Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 178

MARIO ALMELA
(Ciudad de México, 1940 - 2017)

La pesca, ca. 2005
Firmado
Óleo sobre tela
Además de ser un pintor y anticuario de larga y prolífica trayectoria, Mario Almela ha ejercido la práctica del alpinismo durante años, habilidad que le ha permitido apreciar el paisaje mexicano y a su vez recrearlo en cada pintura. A diferencia de otros paisajistas, sus pinceladas rápidas y enérgicas recrean una tendencia propia sobre la luz y la sombra, amparado por un estilo que remite al impresionismo. Es así, que ha sido llamado el "Pintor de luz y sol". Su vocación por pintar valles, pueblos y volcanes, lo llevó a ejercer una relación estrecha entre naturaleza y pintura, misma que generó que su obra fuese considerada como un placer estético.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3.

80 x 100 cm
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote